Аналитики портала OLX Работа поделились данными о вакансиях и зарплатах, которые предлагают специалистам на удаленке.

Отметим что фриланс - это не только работа в Интернете. Удаленно могут работать репетиторы по различным предметам, портные. И даже сантехники и водители тоже могут быть работниками на удаленной основе. Из этого следует, что к фрилансу можно отнести достаточно большое множество предложений о работе.

Анализу подверглись вакансии за полугодичный период с марта по сентябрь 2022 года. В топ предложений дистанционной роботы вошли вакансии в сфере продаж, рекламы, дизайна, переводов и образования.

Сфера продаж, закупок и розничной торговли насчитывает 9 825 объявлений. 2 832 предложения работы было представлено в сфере рекламы, дизайна и PR. Для переводчиков и специалистов в области образования предоставили 2 662 вакансии.

Также сформирован список "горячих" вакансий с предложением удаленной работы. На них, в частности, предлагали такие средние заработки:

менеджерам по продажам - 30 тыс. грн;
копирайтерам - 27.5 тыс.грн;
администраторам – 24 тыс. грн;
SMM-менеджерам - 17,5 тыс. грн;
продавцам - 8 тыс.грн.

Наблюдается также спрос на репетиторов, швей и портных. Их средний заработок равен 13 тыс. грн. Кроме того, работодатели нуждаются в операторах call-центров. Их работа оценивается в 27 тыс. грн. Бухгалтерам в среднем готовы заплатить 11 тысяч.

Самих же соискателей интересовали вакансии оператора чата, копирайтера, менеджера интернет-магазина, а также диспетчера и администратора. На одно место оператора чата претендуют в среднем 46 человек. Устроиться копирайтером желают 40 человек на одну вакансию. Столько же претендентов на вакансию менеджера интернет-магазина. 28 человек в среднем откликаются на предложение занять место администратора. Диспетчером хотят устроиться 25 человек на место.

Источник: today.ua