В США либерал-демократы призвали своего президента Джо Байдена изменить стратегию в отношении Украины. Они считают, что эффективнее будет вести прямые переговоры с Россией по поводу войны.

Как сообщает CNN, об этом заявили 30 либеральных членов Палаты представителей. Соответствущее письмо было направлено Байдену в понедельник, 24 октября.

"Учитывая разрушения, созданные этой войной для Украины и мира, а также риск катастрофической эскалации, мы также считаем, что в интересах Украины, США и мира избежать затяжного конфликта. По этой причине мы призываем вас сочетать военную и экономическую поддержку, которую Соединенные Штаты оказали Украине, с активным дипломатическим нажимом, удвоив усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня", – говорится в письме группы во главе с председателем Прогрессивной группы Конгресса Прамилой Джаяпал.

В Белом доме уже ответили на такое предложение. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что глава страны-агрессора Владимир Путин не подает никаких признаков о готовности заняться серьезной дипломатией в вопросе войны.

"Когда вы видите и слушаете его риторику, и вы видите другие вещи, будь то зверства, военные преступления, авиаудары по гражданской инфраструктуре, которые совершают русские, становится ясно, что Путин не настроен на переговоры", – заявил Кирби.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина и президент Владимир Зеленский должны сами определить, когда наступит подходящее время вернуться за стол переговоров.

Источник: OBOZREVATEL