Президент Украины Владимир Зеленский назвал страну, которая предоставила Украине ПВО.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью канадским телеканалам CTV и CBC, пишет 24 канал.

Так, по словам Зеленского, у партнеров Украины есть средства, которые помогут закрыть небо от российских ракет и дронов. При этом он подчеркнул, что поддержку оказала Германия.

"Мы готовы сражаться. Украина не первый день показывает, что мы боремся. Мы можем победить, но нам нужны партнеры. Прежде всего, украинская энергетика и общество страдает из-за нехватки ПВО, противоракетной обороны", – сказал он.

Зеленский также отметил, что мир может предоставить средства, которые защитят воздушное пространство. По его словам, на данный момент главная миссия России – это бить по энергетической системе. Их задача – оставить людей без света, потому что россияне являются террористами.

"Соединенным Штатам я благодарен за большую помощь, но ПВО от США у нас пока нет. Ждем, что также страны Европы могут нам помочь. Пока только Германия. Я откровенно скажу, что они передали первую систему IRIS-T. Она показала очень серьезные результаты, но мы не можем на дроны отдавать все эти ракеты", – рассказал лидер Украины.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что ракет у Украины пока не так много. Важно, что дроны нужно уничтожать другим оружием.

"Все эти детали есть у наших партнеров. ПВО, ПРО – это очень важно сегодня для нас. Это может сохранить наше общество от террористических атак", – добавил украинский президент.

Напомним, Кулеба попросил средства ПВО для Украины у нового главы МИД Италии

Смотрите также: