Аналитики Института изучения войны (ISW) уверены, что российские оккупанты попытаются взорвать дамбу Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) и обвинить в подрыве Украину.

Об этом говорится в отчете ISW за минувшие сутки, 21 октября.

Так, оккупанты начали выводить свои боевые подразделения с запада Херсонской области. При этом выходить из-под Херсона захватчики будут в ближайшие несколько недель. В то же время если украинские войска решат атаковать, то армия Путина может столкнуться с большими проблемами.

В России пока не дают ясных ответов на то, был ли приказ Путина выводить войска из Херсонской области. Скорее всего, в РФ готовят информационное пространство к назревающему коллапсу.

Прикрыть свой отход российские оккупанты могут попыткой подрыва дамбы Каховской ГЭС. Это позволит сдержать украинскую армию и не дать ей отогнать захватчиков из Херсонской области.

Читайте также: "Злодей Путин замышляет преступление на Каховской ГЭС, как это сделал Сталин в 1941 году на Днепрогэсе"

По оценке Института изучения войны, в большой долей вероятности РФ заявил, что дамбу подорвали украинские защитники. В то же время материальной заинтересованности в ее подрыве у Украины нет, ведь разрушение конструкции приведет к затоплению 80 городов страны и перемещению сотен тысяч граждан. Также это нанесет ущерб энергосистеме Украины, которую оккупанты продолжают разрушать ракетными ударами.

В свою очередь Россия имеет все основания пытаться обеспечить прикрытие своим отступающим силам. Любые заявления о том, что российские войска не взорвут дамбу из-за беспокойства относительно водоснабжения Крыма, являются абсурдными.

Рекомендуем к просмотру: