Глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев считает, что поставщики газа повысят тарифы на газ для населения, но с определенной даты. Раньше этого времени цены на газ меняться не будут.

Об этом он сказал во время участия в Форуме "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти".

Гетманцев отметил, что до конца отопительного сезона действует мораторий на повышение тарифов, а вот с 1 мая 2023 года цены могут вырасти с большой долей вероятности.

Нардеп отметил, что цены на газ для населения сейчас неоправданно низкие. В частности 98% потребителей покупают газ у Нафтогаза по 7,96 грн./кубометр, но, как подчеркнул он, это слишком низкая цена и ее нужно повышать уже сейчас. В то же время принципиальная позиция властей состоит в том, чтобы сохранить тарифы на нынешнем уровне, поэтому до конца апреля населению за цену переживать не стоит.

"Позиция Президента – что до апреля тарифы не будут меняться. Но понятно, что потом их должны поднимать. По моему мнению, их нужно было бы поднять и раньше, потому что ситуация с бюджетом очень тяжелая. Поступления по налогам не покрывают даже военные расходы", - заявил Гетманцев.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с энергетическим экспертом Андреем Закревским: