Резкое падение цен на газ вызввано беспрецентным заполнением хранилищ в Европе. Таким образом, российский газовый шантаж Европы провалился.

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом заявил специалист в сфере энергетики Андрей Закревский.

"Европа беспрецедентно наполнила свои газовые хранилища, такого никогда не было. Еще в начале лета я говорил, что Европа максимум заполняет свои хранилища на 80-82%. Сейчас "в среднем по больнице" - 92%, заполнились под завязку. И теперь, когда подходит судно к LNG-терминалу, чтоб регазифицировать газ, а газ девать некуда - хранилища уже заполнены... И судно продолжает стоять и по мере, как Европа расходует газ, его регазифицируют, в режиме нон-стоп", - сказал он.

Фактором стабилизации цен эксперт также назвал относительно теплую осень. Кроме того, понижение цены в Европе убрало мотивацию для таких стран, как Китай перепродавать газ на европейский рынок - по умеренной цене им выгоднее оставить голубое топливо для своих потребностей.

По мнению Закревского, следующее и решающее поражение Путина будет заключаться в изменении баланса энергопотребления в Европе. Согласно его годовому прогнозу, баланс изменится в пользу альтернативных источников энергии, LNG-газа, биогаза и только 25% останется на долю трубопроводного газа.

Аналитик также рассказал, зачем Россия взорвала свои "Северные потоки".

Он также спрогнозировал, выстоит ли энергетика Украины под российскими ударами.

Рекомендуем полное видео беседы: