В Пенсионном фонде Украины назвали категорию пенсионеров, у которых выплата не должна быть меньше 4256 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, выплату ниже 4256 гривен не должны получать участники боевых действий. То есть, все украинские военные, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Украины в составе воинских подразделений, соединений или объединений всех видов ВСУ и флота, имеют статус участников боевых действий.

В ПФУ уточнили, что участникам боевых действий к пенсии устанавливается доплата в размере 25 процентов прожиточного минимума. По состоянию на 1 июля такая прибавка составляет 506 гривен 75 коп. Есть еще целевая денежная помощь в 40 гривен. Она с 2004 года предусмотрена Законом Украины "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны".

При этом общий размер пенсии УБД не может быть меньше 210 процентов прожиточного минимума. На данный момент такая пенсия не может быть меньше 4256 гривен 70 коп. Данная норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 №543.

К тому же доплаты за статус УБД устанавливаются в любой вид пенсии, ведь такой статус могут иметь и военные, и гражданские пенсионеры.

Следует отметить, что средняя пенсия в Украине по состоянию на 1 октября составляет чуть больше 4,5 тысяч гривен. Однако большая часть украинцев получают пенсии от 2000 до 3000 гривен.

Напомним, в Украине хотят кардинально изменить механизм назначения пенсии: кого коснется