Служба безопасности задержала блогера, "слившего" в сеть видео обстрела Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, администратор одного из Telegram-каналов снял на видео последствия попаданий ракет по объекту критической инфраструктуры и разместил его на своем канале для увеличения числа подписчиков.

Исходя из данных СБУ, спустя несколько минут видео подхватил канал, который имеет миллионную аудиторию, а позже последствия обстрелов уже были у российских пропагандистов.

"Установленный СБУ блогер не является корректировщиком и не намерен содействовать врагу. После общения со спецслужбой он осознал, что видео попаданий могут быть использованы для корректировки точности ударов", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в СБУ объяснили, что соцсети мониторят не только российские блогеры-"военкоры", но и кадровые военные. Враги учитывают информацию из открытых украинских источников при планировании своих действий.

Украинцам также в очередной раз напомнили, что запрещено снимать и обнародовать видео последствий попаданий вражеских ракет и дронов по военным объектам и гражданской критической инфраструктуре.

К тому же корректировка вражеского огня является преступлением и наказывается законом.

Смотрите также: