Президент США Джо Байден принял решение использовать энергоресурсы из Стратегического нефтяного резерва. Помимо этого, правительство призвало компании увеличивать добычу и пообещала выкупить все излишки черного золота в ближайшие несколько лет, если рынок будет перенасыщен.

Как пишет The New York Times, таким образом Штаты пытаются нивелировать влияние России на энергетические рынки. Кризис усугубился недавним решением Саудовской Аравии совместно с Россией сократить добычу нефти. В общей сложности было выпущено 180 миллионов баррелей нефти с тех пор, как Байден санкционировал использование резерва в марте.

Вместо этого он призвал компании расширить добычу и сказал, что даже если спрос на нефть замедлится в ближайшие годы, они смогут продать ее обратно федеральному правительству, чтобы пополнить Стратегический нефтяной резерв.

Президент также обвинил нефтяные компании в спекуляции и предупредил их, чтобы они не взвинчивали цены, поскольку американцы борются с инфляцией.

В своем выступлении в Белом доме Байден опроверг мнение о том, что его администрация ввела ограничения на внутреннюю добычу нефти. Ожидается также, что администрация опубликует дополнительную информацию о сроках пополнения запасов, что отражает ее желание бороться с ростом цен на насосы, а также поддерживать отечественных бурильщиков в будущем спросе на их нефть, сказали они.

Источник: OBOZREVATEL