Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил о том, что стягивание российских мобилизованных в Беларусь и угроза повторного нападения на Киев — это попытка РФ создать "картинку" в преддверии саммита "Большой двадцатки" в Индонезии.

Об этом он сказал в беседе с российским журналистом и правозащитником Марком Фейгиным.

"Стягивание российских мобилизованных в Беларусь – это создание угрозы. Будет ли вторжение – это в голове только одного человека. Но они будут создавать группировку, которая может совершить вторжение. Я думаю, что у них очень большой соблазн это сделать. Если они смогут организоваться в отношении сил и средств, они попытаются это сделать", — говорит советник ОП.

Таким образом, по мнению Арестовича, Россия создаст на Западе необходимую "картинку" и усилит позиции тех представителей международного сообщества, кто выступает за переговоры между Москвой и Киевом.

"Создать угрозу: бои под Киевом, когда по Киеву бьет артиллерия, народ убегает массово из столицы. На Западе картинка вновь окруженного Киева – "значит Россия все-таки, может, нашла внутренние резервы". Сразу появляются аргументы у тех, кто говорил: "Россия – слишком сильна, чтобы ее победить, давайте переговоры". Все, на что работает Россия сейчас – это не на победу над Украиной. Она не может победить. Они просто создают улучшенную переговорную позицию. Например, к саммиту "Большой двадцатки" в Индонезии. Поэтому политический соблазн у них крайне высок. Но именно с точки зрения создания картинки", — отметил он.

Арестович заверил, что с военной точки зрения россияне не возьмут Киев.

Источник: ТСН