Глава парламента Латвии Инара Мурниеце заявила о том, что поддержка Украины странами Европейского Союза постоянно продолжает расти.

"Как глава парламента я регулярно участвую в собрании спикеров парламентов стран Евросоюза. И у меня была возможность наблюдать за тем, как меняется отношение и позиция стран ЕС, глав их парламентов. Эта поддержка постоянно продолжает расти. Сейчас преимущество на стороне тех, кто поддерживает Украину. И даже те страны, которые сначала высказывались и действовали сдержанно, уже посылают вам оружие", - рассказала Мурниеце.

Она подчеркнула, что так произошло именно благодаря Украине и украинцам: "Это поддержка вашей отваги, вашей любви к Родине и того, что вы сейчас стоите на страже наших общих европейских ценностей".

При этом Мурниеце подчеркнула важность того факта, что европейское общество сейчас поддерживает ценную политику.

"Это создает мотивацию для правительств – чтобы они тоже поддерживали политику ценностей. Иначе может возникнуть риск, что правительства испытывают искушения скатиться назад в Realpolitik", - отметила глава парламента Латвии.

Как известно, с начала российского вторжения ЕС и его члены проявили солидарность с Украиной, стали оказывать ей существенную политическую, экономическую, гуманитарную и военную помощь.

Впервые в истории ЕС выделил военную помощь стране, находящейся в состоянии активных боевых действий. Из так называемого Европейского фонда мира, формирующегося за счет вкладов государств ЕС, Украина получила пять траншей финансирования для закупки вооружения и военного оборудования на общую сумму более 2,6 млрд. евро.

Источник: Укринформ