Парламент Эстонии 18 октября принял заявление, в котором осудил аннексию территорий Украины и объявил Россию страной с террористическим режимом, а также спонсором терроризма.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Рийгикогу (парламента Эстонии).

"Поддерживая призыв парламента Украины к странам и международным организациям, Рийгикогу объявляет Россию террористическим режимом, а Российскую Федерацию — страной, поддерживающей терроризм, действиям которой мы должны противостоять вместе. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации", - говорится в тексте документа.

Также в Эстонии решительно осудили агрессию РФ против Украины и аннексию территорий, которые она захватила при вторжении. В Рийгикогу заявили, что Эстония никогда не признает захваченные территории частью Российской Федерации.

"Нарушение закона никогда не может создать закон. Путинский режим с его угрозами ядерного нападения превратил Россию в самую большую угрозу миру, как в Европе, так и во всем мире", — отмечается в документе.

Также там указано, что Рийгикогу поддерживает проведение расследования, которое инициировал Международный Суд ООН и Международный уголовный суд. Это расследование направлено на выявление преступлений, совершенных агрессором в Украине.

В заявлении Рийгикогу осуждает использование вооруженных групп, созданных при поддержке властей РФ, таких как ЧВК "Вагнера", в агрессии и считает необходимым объявить вооруженные силы так называемых "ЛДНР" и ЧВК "Вагнера" террористическими организациями.

Кроме того, в Эстонии выступают за лишение РФ статуса члена Совбеза ООН, а также призвали страны ЕС быть едиными в вопросе введения санкций против России и Беларуси.

Рийгикогу призывает государства-члены ЕС и НАТО увеличить военную и гуманитарную помощь Украине и поддержки страны в период послевоенного восстановления.

Отметим, что Глава внешнеполитического парламентского комитета Эстонии Марко Михкельсон сообщил, что во время выступления в парламенте показал депутатам фото двух украинских женщин, которые погибли от российских обстрелов.

Также он сообщил, что 88 депутатов Рийгикогу проголосовали за признание российского режима террористическим. Голосов "против" – не было.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще