Тегеран стал близким союзником Кремля, о чем свидетельствуют поставки иранских дронов-камикадзе для войны России против Украины.

Об этом пишет издание The New York Post.

Как заявил эксперт по Ирану из базирующегося в Вашингтоне Фонда Карнеги Карим Саджадпур, это партнерство по расчету между двумя воюющими диктатурами.

Издание пишет, что обе страны находятся в глубоком кризисе, борются экономически и политически. Иран пытается подавить уличные протесты, которые представляют собой самую серьезную проблему для правительства за последние годы, в то время как Россия пытается справиться с растущими разногласиями из-за неэффективных военных действий и непопулярного призыва. Однако отношения между Россией и Ираном развиваются годами.

Сообщается, что представитель министерства иностранных дел Ирана опроверг информацию о том, что его страна продает оружие России.

Как сказал заместитель директора Института исследований Ирана и Евразии Махмуд Шури, Исламская Республика позиционирует себя как защитник аутсайдеров в мировых делах. А Украина сейчас куда популярнее России.

"Иран также хочет показать миру, что у него есть военная сверхдержава в качестве союзника и у него есть возможность продавать оружие такой державе", — сказал он.

Журналисты пишут, что помимо оружия, они нашли точки соприкосновения в области энергетики, нефти и газа. Россия десятилетиями работала над иранской атомной электростанцией в Бушере. Для Ирана использование Россией его дронов-камикадзе является сигналом для его населения, что правительство еще сильно и не поддается давлению и угрозам.

Источник: Фокус