Минцифры провело совместно с Минсоцполитики техническое обновление мобильного апплета "Дія", по итогам которого его пользователям снова стала доступна услуга по оформлению справки переселенца.

Некоторое время пользоваться ею новые пользователи приложения не могли. Услуга оформления справки пребывала на стадии усовершенствования.

В Минсоцполитики по этому поводу отметили, что отныне все новые пользователи смогут оформлять справку ВПЛ непосредственно в приложении. Обращаться в ЦПАУ им больше не придется. После усовершенствования услуги специалистами Минцифры подаваемые переселенцами заявки стали обрабатываться намного быстрее.

Статус ВПЛ имеют миллионы украинских граждан. Правительство Украины запустило для переселенцев программу финансовой помощи. На каждого взрослого переселенца государство выделяет каждый месяц по 2 000 грн. Еще 3 000 грн можно получить от украинского правительства на каждого ребенка. Для получения средств необходима справка, подтверждающая статус переселенца. Отныне получить ее снова можно будет через приложение "Дія".

Источник: prostomob.com