На этой неделе Европейская комиссия может предложить механизм "динамического" потолка цен на газ в ЕС. Кроме того, механизм подразумевает введение обязательного ограничения на ценовые колебания в течение одного дня.

Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что этот и другие варианты ограничения цен на газ могут обсудить лидеры стран ЕС уже 18 октября.

Если механизм будет одобрен, то ограничения будут введены на 3 месяца, Европейскому агентству по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) поручат установить до 23 марта контрольную цену на сжиженный природный газ, который покупает ЕС.

Кроме того, в случае одобрения механизма торговые площадки Европы должны будут установить ограничения на колебания цен в течение одного дня.

Согласно предложению, потенциальное вмешательство в цену сможет осуществлять газовый хаб TTF в Нидерландах, который широко используется в Европе.

Также отмечается, что в "крайнем случае" предлагать "динамичную" рыночную цену сможет исполнительный орган ЕС.

Другие центры торговли газом ЕС будут привязаны к скорректированной спотовой цене TTF через динамический ценовой коридор.

В ЕК считают, что такие меры не должны повлиять на надежность поставок, привести к увеличению потребления газа или повлиять на упорядоченное функционирование энергетических рынков.

Кроме того, предлагается проводить совместные закупки газа странами ЕС, что позволит избежать проблем с поставками по всему блоку и позволит снизить спрос.

Это предложение Еврокомиссии теперь должно быть одобрено правительствами стран ЕС.

В то же время Reuters напомнило, что страны ЕС спорят о возможности ограничения цен с сентября.

Германия, Австрия и Нидерланды, заявили, что ценовые ограничения могут привести к нехватке газа и не стимулировать энергосбережение.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Показать еще

Остальные поддержали широкие пределы цен. Бельгия, Греция, Италия и Польша хотят ценового коридора для оптовых сделок, что означало бы ценовой диапазон с центральным значением ниже рыночной цены.