С 1 января 2023 года Национальный банк Украины будет постепенно изымать из обращения бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен старого поколения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Так, НБУ будет постепенно изымать из обращения бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003- 2007 годов (предыдущего поколения). Вместо них будут деньги с новым дизайном.

Вместо банкнот них в обращение поступят:

оборотные монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018 года;

банкноты номиналами 20 и 100 гривен нового поколения.

В Нацбанке также рассказали, как будет происходить замена банкнот.

В частности:

банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;

НБУ перестанет подкреплять такими банкнотами кассы банков.

Из банков банкноты предыдущего поколения больше не будут возвращаться в обращение. Их будут передавать в Национальный банк для дальнейшей утилизации.

"В то же время, постепенно в обращении будут появляться "серебристые" монеты номиналом 5 и 10 гривен образца 2018 года и обновленные банкноты номиналами 20 и 100 гривен – с современным дизайном и усиленной системой защиты", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Замену банкнот в НБУ объяснили двумя причинами: повышением качества наличных денег в обращении и осовремениванием банкнот.

Так, банкноты предыдущего поколения, уже достаточно длительное время обращающиеся, имеют значительный износ. Таким образом, их замена позволит улучшить наличные расчеты и удобство для населения.

Кроме того, большое количество различных дизайнов банкнот одного номинала в обращении может приводить к путанице и затратам лишнего времени при осуществлении наличных расчетов. Постепенная замена банкнот предыдущих поколений на соответствующие оборотные монеты и осовремененные банкноты повысит защиту и качество денег и сделает расчет более удобным для граждан.

Напомним, эксперты рассказали, сколько денег Украина тратит на войну и как это влияет на курс гривны