Мэр Будапешта Гергей Корачонь заявил, что дешевый российский газ является огромной аферой, а правительство Венгрии своей неправильной позицией ведет страну к проигрышу.

Об этом политик написал на своей Facebook-странице, 15 октября, передает "Хвиля".

"Дешевый российский газ - это огромная афера. Зато есть очень дорогой российский газ! То, что случалось так много раз в венгерской истории, происходит снова: правительство не только ставит страну на неправильную сторону истории, но и ставит ее на проигравшую сторону. То, что они не могут отличить агрессора от жертвы, есть не только – хотя этого было достаточно – морально неоправданным, но и экономически вредным. Потому что дешевый российский газ – это ложь", – заявил оппозиционный по отношению к правительству Орбана чиновник.

Корачонь добавил, что если бы российский газ действительно был дешевым, то населению Венгрии не пришлось бы платить огромные счета за коммуналку.

Более того, по словам мэра Будапешта, Путин лишь обогащается, продавая газ Венгрии по завышенным ценам.

"Фактически, скидка на коммунальные услуги была урезана долгосрочным контрактом на закупку газа, заключенным летом прошлого года, не имеющим никакого отношения ни к войне, ни к санкциям, ни в коем случае не затрагивающих торговлю газом. Поэтому мы ничего не получаем за безответственную политику качелей, проводимую правительством. Мы должны выйти из тени Путина, мы должны перейти от ископаемой энергии к возобновляемой, мы должны выбрать энергонезависимость вместо энергозависимости", – отметил Корачонь.