Россия должна будет расплатиться за возможный ядерный удар по терриитории Украины своими землями.

Советник Офиса президента Алексей Арестович и философ Сергей Дацюк согласились с данным тезисом политического эксперта Юрия Романенко.

"Мы должны обозначить, что в случае нанесения ядерных ударов, мы будем легально претендовать на их территорию. Мы должны сказать, что мы получим территорию пропорционально тому заражению, которое получили… И это должно быть на уровне политики. Мы должны забрать Причерноморье, чтобы у них не было выхода к Черному морю", - отметил аналитик.

По мнению Романенко, это станет возможным из-за принципиального важного изменения роли России в мире после ядерной эскалации.

"Путин постоянно говорит по поводу того, что нам не нужен мир без России. Так вот они поставили весь мир перед дилеммой: может быть нам нужен мир без России? Это принципиально важная постановка вопроса. Потому что нужно понимать, что Россия до этого выполняла особый функционал на протяжении нескольких сот лет. Она по сути была буфером для Запада, она была тенью Запада, выполняя роль буфера, который сдерживал от всяческих восточных народов, кочевников.... И она была в этом плане функциональна.

Теперь, когда она ведет себя так, нужно, во-первых, задаться вопросом, есть ли такая же угроза для Запада со стороны Азии в современном мире? Во-вторых, превышают ли угрозы, которые исходят от России, вес угроз, которые, возможно идут с Азии? Не проще ли договориться с Азией по поводу России и за ее счет решить вопросы, связанные с тем, что весь мир не может нормально функционировать", - добавил он.

Арестович прокомментировал: "Россия перестала нести этот функицонал, а зла несет очень много, это по-сути черная дыра цивилизации, которая не дает нам всем жить нормально".

Дацюк в ответ на это акцентировал, что то, что Россия стала "черной дырой" - это еще пол беды, а проблема состоит в том, что она объединяет в себе ядерное оружие и ресентимент, а это недопустимо для мира. "Придется выбирать", - отметил он.

Рекомендуем полное видео: