Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой российские псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины не имеют никакой юридической силы и не являются основанием для изменения статуса этих украинских регионов.

Резолюция "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава Организации Объединенных Наций" подчеркивает обязательство государств-членов ООН воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения и напоминает, что никакое территориальное приобретение, которое стало результатом угрозы силой или ее применения, не может быть признано законным.

В документе отмечается, что части Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины находятся или находились под временным военным контролем в результате агрессии, что является нарушением суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины. Решения российских органов власти о попытке аннексии захваченных территорий названы несовместимыми с принципами Устава ООН.

Генеральная Ассамблея подтверждает приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и "осуждает организацию российской федерацией незаконных так называемых референдумов» и «попытку незаконной аннексии Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской".

В резолюции подчеркивается, что противоправные действия рф в виде псевдореферендумов, проведенных в период с 23 по 27 сентября 2022 года в отдельных районах Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, и дальнейшая попытка незаконной аннексии этих районов не имеют никакой юридической силы в соответствии с международным правом. и не являются основанием для изменения статуса этих регионов Украины.

Генассамблея ООН требует от рф "немедленно и безусловно" отменить свои решения от 21 февраля и 29 сентября 2022 г. в отношении статуса оккупированных территорий и "немедленно, полностью и безоговорочно" вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Источник: Укринформ