Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что Организация Объединенных Наций сейчас находится на переломном этапе, когда она либо восстановит свой авторитет, либо потерпит окончательный крах.

Об этом он сказал, представляя на заседании чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи проект резолюции "Территориальная целостность Украины: отстаивание принципов Устава Организации Объединенных Наций", в которой осуждаются российские псевдореферендумы на украинской территории.

"Россия сейчас прилагает все усилия, чтобы вернуть нас в 1930-е годы, когда Гитлер уничтожал суверенные государства путем вторжения, фейковых референдумов и аншлюса. И сейчас мы находимся на переломном этапе, когда ООН либо восстановит свой авторитет, либо терпит окончательный крах", – сказал Кислица.

За российской делегацией, когда она входит в Генеральную Ассамблею, "тянется кровавый след, а зал наполняется духом тления человеческой плоти", отметил он.

Псевдореферендумы в четырех регионах Украины, подчеркнул Кислица, представляют экзистенциальную угрозу ООН и ее Уставу.

Нормальному человеку трудно понять логику путина и его приспешников, объяснил он. Сначала он заявляет о захвате территории соседнего суверенного государства под предлогом "защиты местного населения", а затем убивает это население десятками ракет.

По словам Кислицы, псевдореферендумы служат элементом российской агрессии против Украины, что явилось ответом на "успешный процесс освобождения оккупированных украинских территорий на востоке и юге страны".

Он отметил, что хотя Украина является непосредственной целью российских атак на местах, "в конечном счете, на карту поставлено наше будущее, которое не может быть обеспечено отдельными странами или региональными соглашениями, если ООН отодвинута на задний план глобальных процессов".

Кислица напомнил, что террористическая Россия в понедельник обстреляла Киев и многие другие украинские города по всей стране по меньшей мере 84 ракетами и двумя десятками беспилотных летательных аппаратов. Целями, которые министерство обороны рф признало законными, служили энергетические объекты, жилые дома, школы и университеты, музеи и перекрестки в центрах городов, сказал он.

Он подчеркнул, что Россия – "террористическое государство, которое необходимо сдерживать самыми решительными способами".

Источник: Укринформ