Возникшие перед Европой энергетические вызовы обсудили лидеры европейских стран на заседании тематического В мероприятии также принял участие

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил о том, что важнейшей задачей на сегодняшний день является демилитаризация и возвращение полного контроля Украины над Запорожской АЭС.

Об этом он сказал в ходе круглого стола "Энергетика и изменение климата" на полях Европейского политического сообщества в Праге, передает правительственный портал.

Денис Шмигаль убежден, что необходимо направить в ЗАЭС специальную миссию ЕС и ООН, целью которой станет демилитаризация станции и 30-километровой зоны вокруг. По его словам, Россия должна понести ответственность за наращивание военного присутствия на станции, удары по ядерным объектам и похищение персонала станции.

Как подчеркнул премьер-министр, важно продолжать санкционное давление на РФ, особенно в отношении энергоресурсов, пока российские войска не будут выведены за пределы международно признанных границ Украины и пока Россия не заплатит за все свои преступления. Кроме того, каждая страна Европы, по его мнению, уже сейчас должна работать над уменьшением зависимости от российских энергоресурсов.

Премьер-министр убежден, что Украина может внести вклад в энергетическую безопасность Европы, предоставив свои подземные хранилища газа. А при наличии полного контроля над ЗАЭС наше государство способно поставлять большие объемы электроэнергии в Европу. Также Украина имеет значительный потенциал по добыче газа, водорода и развитию возобновляемых источников энергии.

По мнению главы правительства, при поддержке международных партнеров наше государство может реализовать "зеленую модель" в плане послевоенного восстановления. По его словам, восстановление энергетического сектора Украины после победы станет наиболее привлекательной сферой для инвестиций в строительство и будущее развитие технологий.