Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины 18-60 лет, которые могут получить повестки. Вручение повестки не всегда гарантирует, что человека мобилизуют.

Заведующая сектором Великописаревского бюро правовой помощи Людмила Мусиенко рассказала, какие бывают виды повесток и чем они отличаются.

Повестка для уточнения данных
Призывник может получить этот вид повестки для обновления данных о нем: семейное положение; наличие или отсутствие детей; место работы; состояние здоровья.

Кроме того, могут быть установлены основания для отсрочки от призыва на срочную воинскую службу, если у призывника есть заболевания, исключающие возможность прохождения воинской службы.

Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
Если мужчина получил такой вид повестки, то он должен обязательно пройти медицинское обследование.

К повестке прилагается карточка исследования и медицинского осмотра военнообязанного, в которой указывается, о годности или негодности призывника к службе.

Повестка-призыв на срочную воинскую службу
В таком документе должен быть указан срок, в который призывнику нужно явиться к призывному участку.

Кроме того, в этой повестке отмечается, что при себе необходимо иметь: паспорт, военный билет (временное удостоверение) или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников), а также учетно-послужную карточку и мобилизационное распоряжение (при наличии).

Мобилизационное распоряжение
Этот вид повестки вручается военнообязанным мужчинам, которые прошли медицинскую комиссию и признаны годными к несению воинской службы.

Во время объявления мобилизации в основном вручают мобилизационное распоряжение. В документе должно быть указано, что военнообязанный должен явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.