Соединенные Штаты обвинили Китай и Россию в том, что они потакают северокорейскому лидеру Ким Чен Ину, защищая Пхеньян от попыток усилить санкции Совета Безопасности ООН, введенные из-за северокорейского ядерного оружия и программы по производству и испытанию баллистических ракет.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"КНДР пользуется полной защитой двух членов этого совета, два постоянных члена Совбеза потакают Ким Чен Ину", — заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Совет из 15 членов собрался в среду обсудить действия Северной Кореи, которая накануне провела испытательный запуск баллистической ракеты, пролетевшей над Японией впервые за пять лет. Власти страны даже объявили тревогу и призвали граждан перейти в укрытие.

Китай и Россия были против этой встречи, утверждая, что это не будет способствовать улучшению ситуации.

После заседания девять членов Совета безопасности — США, Великобритания, Франция, Албания, Бразилия, Индия, Ирландия, Норвегия и Объединенные Арабские Эмираты — в совместном заявлении осудили запуск ракеты Северной Кореей.

В свою очередь, заместитель посла Китая в ООН Ген Шуан заявил, что Совету Безопасности необходимо играть конструктивную роль "вместо того, чтобы полагаться исключительно на риторику или давление".

"Дискуссии и обсуждения должны способствовать уменьшению, а не разжиганию эскалации. Они должны способствовать возобновлению диалога вместо расширения разногласий и формированию единства вместо создания разногласий", — сказал он.

Заместитель российского посла в ООН Анна Евстигнеева заявила в Совбезе, что "введение новых санкций против КНДР является тупиком" и дает "нулевой результат".

"Мы убеждены, что механизмы ООН и Совета безопасности должны использоваться для поддержки межкорейского диалога и многосторонних переговоров, а не становиться для них препятствием", — сказала она.

Китай и Россия заявили, что совместные военные учения США и Южной Кореи спровоцировали Северную Корею. В то же время Линда Томас-Гринфилд отвергает эти обвинения, утверждая, что между этими двумя событиями отсутствует связь.

В мае обе страны наложили вето на предложенную США инициативу по введению дополнительных санкций ООН против Северной Кореи из-за возобновления ею запусков баллистических ракет. Это стало первым публичным расколом в Совбезе с тех пор, как этот орган впервые начал наказывать Пхеньян в 2006 году.

Совет Безопасности на протяжении многих лет запрещал Северной Корее проводить ядерные испытания и запускать баллистические ракеты, усиливая санкции против Пхеньяна, чтобы прекратить финансирование этих программ.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

В последние годы Китай и Россия, имеющие право вето, предложили смягчить санкции ООН против Северной Кореи по гуманитарным соображениям и чтобы якобы побудить Пхеньян вернуться к международным переговорам, зашедшим в тупик.

Источник: ZN.UA