Исполнительный директор Украинского Института Будущего Вадим Денисенко рассказал, зачем Кадыров лезет в московские расклады.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Денисенко, региональных элит в России не существует. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко рулят в 70% регионов.

"Регионалов нет. Это также мифология. Потому что регионалов, чтобы мы понимали, если говорим о региональных элитах... Специально сейчас доанализируем, однако уже сейчас можно сказать предварительные результаты. В России 86 или 87, не помню точно, федеральных субъектов. По состоянию на сейчас мы можем сказать о 6-7 губернаторов аксакалов, которые так или иначе ориентируются на путь Татарстан, Башкирия, Кадыров тот самый. И есть еще 5-6, каких мы не можем идентифицировать. И как минимум 70 ориентируются на группу Кириенко. Вот просто, чтобы мы понимали, что сейчас Кириенко захватил всю региональную власть в РФ. Поэтому там региональных элит как таковых ytn. Есть люди, которые ориентируются, по сути, на одного человека в Кремле", - объяснил он.

При этом Денисенко подчеркнул, что можно отметить отдельно стоящего Кадырова, который лезет в московские расклады, но его оттесняют. Он также объяснил, что с уходом российского диктатора Владимира Путина Кадыров станет ненужным, поэтому он пытается быть полезным, чтобы не потерять свое место.

"Поэтому мы можем говорить об отдельно стоящем Кадырове, который на самом деле хочет сыграть свою игру, однако пока что его оттесняют ото всех этих вещей. Но с московских раскладов и оставляют его там в Чечне. Когда Путин уходит, он вообще не нужен... Однако, по сути, мы можем сказать, что больше групп там как таковых де факто серьезных, влиятельны, на сегодняшний момент не существует. Есть Патрушев и есть Ковальчук и Кириенко. И есть ряд людей из госкорпораций, которые все равно остаются достаточно сильными, однако они теряют и теряют. Тот самый Чемезов, Миллер с Газпромом… Они теряют и теряют в политических раскладах", - добавил эксперт.

Смотрите также полное видео беседы: