Генеральный прокурор Украины Андрей Костин встретился в Варшаве с Генеральным прокурором – Министром юстиции Польши Збигневом Зёбро.

Об этом сообщает Офис гепрокурора.

"Для нас чрезвычайно ценна поддержка Польши, которая вместе с Литвой стала соучредительницей Совместной следственной группы (JIT) для обеспечения скоординированного расследования преступления агрессии и других военных преступлений на территории Украины, совершенных в ходе вооруженной агрессии РФ. Мы вместе работаем на пути к восстановлению справедливости", - сказал Андрей Костин.

Он также поблагодарил за работу миссии экспертов из Польши, которые на протяжении десяти суток вместе с украинскими коллегами эффективно работали над расследованием военных преступлений в Бородянке, Киеве и Николаеве. Польские специалисты помогли зафиксировать повреждения в городах с помощью 3D-сканеров.

Обсудили повторное прибытие в Украину экспертной миссии для усиления и помощи прокурорам и следователям. Оно должно состояться уже в ближайшее время.

Збигнев Зёбро подчеркнул, что польская сторона внимательно следит за всем, что происходит в Украине. Он также заверил в готовности Польши к реализации всех инициатив и поддержки Украины как на национальном уровне внутри страны, так и на международной арене.

По его словам, раскрытие преступлений и привлечение виновных к ответственности будет носить и превентивный характер - лишит желания других совершать международные преступления.

Стороны также обсудили необходимость создания специального международного трибунала для привлечения к ответственности высшего руководства РФ за преступление агрессии.