На 83-й сессии Комитета Европейской комиссии ООН по городскому развитию, градостроительству, жилищному хозяйству и землеустройству проведут отдельную панель, посвященную восстановлению Харькова.

Об этом сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, на комитете будет представлен Генеральный план развития города Харькова, над которым работают британские архитекторы во главе с Норманом Фостером, который также примет участие в заседании.

"Кроме того, мы привлекли группу украинских и харьковских архитекторов. В Генеральном плане будет четко расписан прежде всего новый подход к экономике города Харькова. Мы создадим индустриальные парки, IT-кластеры для того, чтобы Харьков был самодостаточным, сильным и независимым в экономическом плане городом, таким, каким он был до войны", - отметил Игорь Терехов.

Также он сообщил, что в Генплане будет отражена жилая застройка, новые торговые и административные здания.

83 сессия Комитета Европейской комиссии ООН по городскому развитию, градостроительству, жилищному хозяйству и землеустройству пройдет с 3 по 7 октября в Сан-Марино. Это вторая часть заседания комитета. Первая прошла в Женеве, и именно после выступления Харьковского городского головы Игоря Терехова лорд Норман Фостер выразил желание поддержать Харьков и совместно создать новый Генеральный план города.