Министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что ВСУ в ходе контрнаступления в Херсонской области изменили динамику боевых действий с российскими оккупантами.

Об этом он заявил в вышедшем в воскресенье интервью телеканалу CNN.

"То, что мы сейчас видим, это определенным образом представляет собой изменение в динамике боя", – прокомментировал глава Пентагона успехи ВСУ.

Он подчеркнул, что украинские силы показали себя "очень и очень хорошо" в Харьковской области и продвигаются дальше. В Херсонской области, по его словам, они также достигают прогресса.

Остин объяснил это хорошей выучкой и практическим опытом украинских военных, а также эффективным использованием оружия, предоставленного США и другими союзниками. Отдельно при этом глава Пентагона отметил эффективность применения ВСУ ракетных систем HIMARS, с помощью которых удалось поразить значительный потенциал россиян.

При этом министр обороны США подчеркнул, что изменение динамики боя украинскими силами создало возможности для маневров.

В ответ на вопрос, почему США не поставляют оружие большего радиуса действия, такого как ракеты ATACMS, Остин заверил, что регулярно общается напрямую со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым по этому поводу. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты предоставили Украине вооружение, которое очень и очень эффективно на поле боя.

Остин также отметил, что дальнейшее развитие ситуации в Украине "трудно предсказать", однако, по его словам, США "будут продолжать оказывать помощь украинцам в сфере безопасности столько, сколько потребуется".

Источник: Укринформ