Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.

Речь шла об обмене пленными, зерновых коридорах, псевдореферендумах и готовности Турции быть посредником в переговорном процессе, сообщили в Директорате по коммуникациям администрации Президента Турции.

"В ходе разговора были оценены последние события по поводу российско-украинской войны. Президент Эрдоган выразил удовлетворение успешным завершением российско-украинского обмена пленными, над которым работали длительное время, и функционированием Стамбульского соглашения (об открытии зерновых коридоров – ред.), разработанного при поддержке ООН", – говорится в сообщении.

Речь также шла о продолжении действия зерновых коридоров.

"Заявив, что продление механизма, который заканчивается в ноябре, является общим интересом, президент Эрдоган указал, что работа над бесперебойным экспортом российских удобрений и зерновых продуктов также будет продолжаться", – говорится в тексте.

Кроме того, президент Эрдоган сказал о необходимости уменьшения напряженности для "прокладывания пути к более позитивным событиям" и выразил ожидание, что россия предпримет шаги в этом направлении, "в частности, в вопросе присоединения некоторых регионов Украины к России".

"Попросив президента России Путина дать переговорам еще один шанс, президент Эрдоган отметил, что они (турецкая сторона - ред.) готовы сыграть благоприятную роль в этом процессе", – указывается в тексте.

Источник: Укринформ