В Украине с 1 октября пересчитают пенсионные выплаты - минимальный размер пенсии по возрасту составит 2680 гривен.

В законе "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" указана норма, являющаяся основанием для пересчета минимального размера пенсий по возрасту неработающим гражданам, достигшим возраста 65 и более лет и имеющим страховой стаж: мужчины - не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет.

Таким образом, с 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту у таких пенсионеров будет составлять 2680 грн. (6700х40%). А вот работающим пенсионерам, в том числе и тем, кто обеспечивает себя работой самостоятельно и зарегистрирован как ФЛП, минимальные размеры пенсий по возрасту на уровне 40% минимальной заработной платы будут установлены только после увольнения с работы.

В Пенсионном фонде напомнили, что для исчисления размера пенсии по возрасту имеют значение продолжительность приобретенного страхового стажа и величина заработной платы, с которой уплачивались взносы. Следует также помнить, что минимальная пенсия по возрасту гарантирована только при наличии полного страхового стажа: 35 лет у мужчин, 30 у женщин.

Кроме того, следует иметь в виду, что минимальный размер пенсии по возрасту неработающих граждан, достигших 65 лет, при наличии вышеупомянутого стажа устанавливается в размере 40% минимальной заработной платы, определенной законом о государственном бюджете на соответствующий год (часть 2 статьи 28 Закона " Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"). До 1 октября этого года минимальная пенсия составляла 2600 грн.

А вот минимальные выплаты по возрасту неработающим гражданам, не достигшим возраста 65 лет, имеющие необходимое количество страхового стажа, устанавливаются в размере прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (часть 1 статьи 28 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании") . С 1 июля 2022 года они равнялись 2027 грн. Кроме того, следует учитывать, что к минимальному размеру пенсии по возрасту устанавливаются доплаты за сверхурочный стаж, другие надбавки и повышения, предусмотренные законодательством.

В то же время, с 1 октября 2022 года людям в возрасте от 70 до 75 лет будет установлена ежемесячная компенсационная доплата к пенсии в размере до 300 грн. и в дальнейшем).

После установления такой выплаты пенсия не может превышать размер средней заработной платы в Украине за 2020 год, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии, — 10 340,35 грн. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается вне зависимости от вида пенсии, закона, согласно которому назначена пенсия, от продолжительности страхового стажа и факта работы.

Пожилым людям старше 70 лет, страховой стаж которых меньше 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, минимальная пенсионная выплата будет исчислена в размере, пропорциональном приобретенному страховому стажу, исходя из размера минимальной выплаты в 3000 грн. Лицам в возрасте 80+ со стажем 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин размер пенсионной выплаты не может быть меньше 2600 грн, а у тех, кому от 70 до 80 лет, — менее 2500 грн.

Источник: Апостроф