Директор ЦРУ Уильямс Бернс заявил о том, что российская армия в Украине сталкивается с многочисленными проблемами, и объявленная частичная мобилизация не будет способствовать их решению.

Об этом он сказал в интервью телеканалу CBS.

"Даже если Путину удастся мобилизовать 300 тыс. военнослужащих, речь идет не только о перебрасывании на фронт пушечного мяса, значительная часть которого не будет хорошо обучена и не будет иметь необходимое оборудование или логистическую поддержку. российская армия имеет много проблем и человеческие ресурсы – только одна из них", – сказал Бернс.

Даже если в Кремле удастся призвать такое количество военных, это может не оказать колоссального влияния на ситуацию на фронте. И связано это с тем, убежден Бернс, что у "мобиков" не будет ни достаточных знаний, ни необходимого снаряжения.

Также, по его словам, "пока очень трудно сказать", являются ли намеки Путина на применение ядерного оружия в Украине блефом, однако пока американская разведка не выявила никаких "практических доказательств" подготовки к этому.

"Нам следует очень внимательно относиться к этим угрозам и следить за признаками подготовки", – подчеркнул директор ЦРУ.

Он добавил, что до руководства россии также нужно "непосредственно доносить информацию о суровых последствиях любого применения ядерного оружия".

Источник: Укринформ