В Министерстве обороны США заявили о том, что за всю историю Россия лишь дважды объявляла мобилизацию – это указывает на проблемы, которые ей создали украинцы.

Об этом сказал на брифинге чиновник Пентагона.

Российское общество не отреагировало положительно на заявления Кремля о планах мобилизовать 300 000 человек, отмечают в Пентагоне. Это не первый раз в истории РФ, когда она из-за проблем с достижением целей пытается набрать бойцов среди гражданских.

"До этого они дважды проводили мобилизацию – в 1914 и 1941 годах. Если вы подумаете о последствиях, в которых они сейчас находятся, и сравните их с Первой и Второй мировой войной, то это многое говорит о том, что украинцы смогли сделать с российской армией", – сказал американский чиновник.

Россия может столкнуться с многими проблемами при мобилизации такого количества гражданских, добавил он. Например, многие инструктора находятся на войне, а в Интернете появляются сообщения, что мобилизованных перебрасывают в Украину всего лишь после одного дня подготовки.

"Я просто думаю об уровне подготовки, которую мы проводим в наших вооруженных силах, и понимаю, что это ... довольно неадекватно", – подытожил чиновник Пентагона.

Источник: Лига