Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен сегодня провести разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в частности по вопросу проведения Россией псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины и последующих решений.

Об этом турецкий лидер сказал в эфире CNN Türk.

"Референдум принесет проблему. Если бы такой референдум не проводился, если бы мы могли это решить по дипломатическому пути, если бы они могли. Похожая ситуация была в Крыму в 2014 году. Тогда мы не добились успеха. Мы сказали господину Путину: "У нас есть друзья в Крыму, вы сделали неправильный шаг". Но ничего не удалось. Господин Зеленский хочет нашей поддержки по четырем регионам. Он хочет, чтобы мы решили этот вопрос путем разговора с путиным. Думаю, завтра (в четверг, 29 сентября, – ред.) я подробно буду обсуждать этот вопрос с Путиным", – сказал Эрдоган.

По его словам, тревогу вызывает обнародование результатов так называемых "референдумов" на некоторых оккупированных территориях Украины, что усложняет дипломатические усилия.

"Может быть аннексия. Путин, я знаю, сделает это, если он что-нибудь задумает", – сказал Эрдоган.

Что касается возможного применения Россией ядерного оружия, президент Турции сказал, что это может обернуться катастрофой.

"Прекратите говорить об этом (применение ЯО – ред.), не следует об этом даже думать. Наиболее приемлемым шагом было решение по дипломатическому пути, не внося этого в повестку дня", – сказал Эрдоган.

Источник: Укринформ