Президент Европейского парламента Роберта Мецола призвала к дальнейшей поддержке Украины и передаче ВСУ тяжелого оружия.

Об этом она сказала в ходе выступления на мероприятии "Ночь европейских идей" в Берлине.

Мецола отметила, что Европу ждут новые сложные времена, когда придется справиться "со штормом инфляции, политической неопределенности, дефицита продовольствия, роста стоимости жизни и сокращения запасов энергии в то время, как цены на электроэнергию резко растут". И напомнила, что с этими вызовами придется бороться в контексте войны россии в Украине.

"Мы находимся на этапе принятия решения. Украине нужно оружие, чтобы выжить. Большинство ее оборонной промышленности было уничтожено, но многие наши государства-члены ЕС вмешались, поэтому Киев удалось сохранить в марте. Но на этом, следующем этапе войны Украине понадобится тяжелое оружие. Нужны танки, и мы должны быть в состоянии сделать следующий шаг", – подчеркнула президент Европарламента.

Она озвучила два возможных плана помощи Киеву. Один из них – инициатива Leopard Tank по предоставлению Украине примерно 90 танков Leopard 2.

"Мы знаем, что даже те из них, которые не готовы к бою, можно относительно быстро восстановить. Это может означать, что танки современного стандарта станут доступными быстро. Страны, предоставляющие танки, смогут получить возмещение через европейские фонды, например Фонд мира, и это означает, что все смогут внести свой вклад в эти усилия", – сказала Мецола.

Другой план, который обнародовала Мецола – это программа ленд-лиза, которая предоставит Украине прямой доступ к вооруженной промышленности ЕС.

"Когда наши государства-члены объединят усилия, ни одно отдельное государство-член не испытает слишком существенного ухудшения своей собственной обороноспособности", – подчеркнула президент Европейского парламента.

"Оба варианта имеют своих сторонников и противников. Ни один из них не совершенен, но ничего не делать – не вариант. Нет времени на самодовольство. Для этого нужна только политическая воля", – отметила президент Европарламента, добавив, что Европа должна перейти "от специальных решений до настоящего Союза безопасности и обороны, который дополняет, а не конкурирует с НАТО".

Источник: Укринформ