Газопоставляющая компания НАК "Нафтогаз Украины" рассказала, как исправить показания счетчика в платежке за газ.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, многие украинцы жалуются, что им приходят платежки с неправильными показаниями и часто суммы в них безосновательно раздуты.

В ответ на это в Нафтогаз разъяснили, что потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число, передает показатели счетчика своему облгазу и тот фиксирует фактическое потребление за отчетный период. В том случае, если потребитель не передал показания счетчика до 5 числа, облгаз самостоятельно формирует потребленный объем на основе "планового месячного объема потребления".

После этого облгаз передает данные потребленного объема Оператору ГТС. Поставщик в свою очередь подает запрос по объемам каждого домохозяйства к Оператору ГТС, который, в свою очередь, предоставляет данные по отправленному запросу. Далее поставщик начисляет сумму к оплате. Таким образом, только облгаз имеет доступ к данным от потребителей и рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку голубого топлива.

При этом в Нафтогаз объяснили, что для того, чтобы исправить показания счетчика в платежке, необходимо обратиться к оператору ГРС для исправления информации. Облгаз должен скорректировать данные, а поставщик после этого перечислит сумму к оплате.

В том случае, если это не помогло и облгаз не реагирует оперативно на устные обращения, нужно направить ему официальную письменную претензию и требование предоставить разъяснение, почему данные показания счетчика зафиксированы неправильно и откуда взялась указанная в счетах сумма.

После этого следует обратиться в НКРЭКУ. Можно не только подать жалобу о нарушении со стороны оператора ГРС (облгаза), но и подкрепить ее требованием провести проверку оператора на предмет соблюдения лицензионных условий.

Напомним, Нафтогаз разъяснил правила передачи показаний счетчиков газа

Смотрите также: