Газовый монополист Газпром заявил, Россия введет санкции против НАК "Нафтогаз Украины", если украинская компания будет добиваться рассмотрения нового спора в Международном арбитражном суде.

Арбитраж может "привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании "Нафтогаз Украины" санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц. На практике это будет означать запрет для Газпрома исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций", – говорится в заявлении Газпрома.

В начале сентября Нафтогаз подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд при Международной торгово-промышленной палате в Париже по действиям российского Газпрома.

В Нафтогазе считают, что Газпром не выполняет новый транзитный контракт, который был подписан в 2019 году. После того как Украина в мае отказалась обеспечивать транзит через газоизмерительную станцию "Сохрановка" на временно оккупированной территории, Россия стала платить за транзит меньше, чем должна.

Сумма исковых претензий Нафтогаза к Газпрому может составить до $12 млрд. Место проведения арбитража – Цюрих, Швейцария.

В июле 2018 года Нафтогаз уже обращался в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском против Газпрома, попросив пересмотреть транзитный тариф на 2018-2019 годы и компенсировать невыполнение Газпромом обязательства на прокачку 110 млрд кубометров газа, начиная с 2018 года.

До рассмотрения в Стокгольмском суде дело не дошло. В декабре 2019 года Украина подписала с Россией контракт на транзит газа на пять лет с возможным продлением еще на 10 лет. Одним из условий договора стал отказ сторон от имеющихся исков.

Источник: Лига