Постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд анонсировала внесение на рассмотрение Совбеза ООН проекта резолюции, осуждающей фиктивные референдумы, организованные российскими оккупантами на территории Украины.

Ожидается, что документ официально будет представлен в ближайшие дни.

"Борьба Украины – это не только битва за выживание, но и борьба за демократию и принципы, которые мы все ценим. Именно поэтому мы представим резолюцию, осуждающую эти фиктивные референдумы, которая призывает страны-члены не признавать какие-либо изменения статуса Украины и обязывает рф вывести ее войска из Украины", – заявила представитель США во время заседания Совета Безопасности ООН.

Она подчеркнула, если не реагировать на российские псевдореферендумы, это откроет ящик Пандоры, который потом невозможно будет закрыть. В этой связи она обратилась к другим членам Организации присоединиться к инициативе, чтобы подтвердить приверженность Уставу ООН и разрешению этого вызова.

Проект резолюции, разработанный США и Албанией, скорее всего, будет заблокирован в Совете Безопасности ООН российской стороной. Но в таком случае, как заявила постпред США, этот вопрос будет передан Генассамблее ООН.

"Если рф решит защитить себя от ответственности здесь, в Совете, то мы обратимся к Генеральной Ассамблее ООН, чтобы послать однозначный сигнал Москве. Мир должен объединиться и защитить Устав ООН", – подчеркнула Линда Томас-Гринфилд.

Источник: Укринформ