Президент Владимир Зеленский заявил о том, что Украина представила послам 30 государств-партнеров проект специального международного трибунала для наказания России за преступления против украинского народа.

Глава государства отметил, что в вопросе привлечения России к ответственности за агрессию есть сложности. Имеющихся международно-правовых инструментов недостаточно, нужен именно специальный международный трибунал.

"И мы очень детально и очень тщательно прорабатываем этот проект. Не сомневаюсь – трибунал будет. Будет ответственность для всех, кто развязал эту преступную войну против Украины и свободы в Европе", – заявил Зеленский.

В пресс-службе Офиса президента добавили, что замглавы ОП Андрей Смирнов на встрече с послами подчеркнул, что цель спецтрибунала – привлечь к ответственности российского диктатора Владимира Путина и других топ-чиновников РФ, в том числе членов Совета нацбезопасности, которые санкционировали военную агрессию против Украины.

Он отметил, что суд в Гааге может привлечь к ответственности за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Но довольно сложно установить юридическую связь между конкретными преступлениями и указаниями российских властей, поэтому важно доказать прямую вину Путина и других политических лидеров.

Источник: OBOZREVATEL