Еще в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский согласился, что ему не следует напрямую вмешиваться в военные решения, поскольку он никогда не был знаком с военным делом.

Об этом главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный заявил в интервью журналу Time .

Он отметил, что когда Зеленский вступил в должность президента в 2019 году, то ему пришлось информировать нового главу государства о военных операциях и командных структурах. Кроме того, Залужный знал, что Зеленский никогда не служил в армии и не собирался обучать его тактическим тонкостям ведения войны.

Читайте также: Когда Россия исчезнет, ​​всем станет легче: о самой тупой утилизации империи в истории человечества

"Ему нужно разбираться в военном деле не больше, чем в медицине или строительстве мостов", – сказал генерал. К удивлению Залужного, Зеленский, похоже, согласился с этим, говорится в материале Time.

Также журнал приводит слова экс-помощника министра обороны Алексея Мельника, заявившего, что Зеленский разрешил генералам "править балом" без прямого вмешательства в военные дела.

Издание упомянуло и слухи о якобы конфликте между Зеленским и Залужным. Советник Офиса президента Алексей Арестович опровергает подобную информацию.

"Так называемый якобы конфликт Зеленского с Залужным был придуман нашей оппозицией от начала и до конца. С одной стороны, это явно вымысел. С другой стороны, это имеет болезненный эффект, потому что разжигание конфликта между военачальником и главнокомандующим – это катастрофа", – отметил Арестович.

Рекомендуем видео: