В Министерстве иностранных дел Японии заявили о том, что страна добавила в санкционный список 21 российскую компанию.

Кроме того, также запретили экспорт в Россию товаров, "связанных с химическим оружием", говорится в заявлении МИД Японии.

"В свете нынешней международной обстановки вокруг Украины и для того, чтобы Япония внесла свой вклад в международные усилия по достижению международного мира, и с учетом мер, которые решили принять крупные страны, кабинет министров утвердил "Запрет на экспорт в указанные организации Российской Федерации", - отметили в МИД.

Кроме того, Япония вводит эмбарго на экспорт "товаров и материалов, связанных с химическим оружием в РФ". Среди организаций, попавших в санкционные списки - 46-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ, ОАО Мосэлектронпроект, НПО "Эталон", АО "ВО "Машприборинторг", АО "Энергия".

Также под запрет попали Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", ООО "Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа", ПАО "Арзамасское научно-производственное предприятие "Темп-Авиа" и другие.

Источник: OBOZREVATEL