Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина приняла участие в мероприятии "Торговля женщинами и девушками в целях сексуальной эксплуатации: Реагирование на вызовы предотвращения и защиты в контексте войны в Украине".

Мероприятие состоялось на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает пресс-служба Кабмина.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы защиты женщин и девушек, находящихся на территории государств-членов ЕС и других государств как временно перемещенных лиц, а именно предотвращения и противодействия случаям сексуальной эксплуатации, незаконного усыновления и насилия.

В то же время, подчеркнула вице-премьер-министр, что около 1,5 миллиона граждан, большинство из которых - женщины и дети, находятся на территории Российской Федерации без возможности вернуться домой, а их родные - установить с ними связь.

"Сегодня как никогда важно использовать все имеющиеся международные инструменты защиты основополагающих прав человека и удвоить наши совместные усилия, чтобы не допустить насильственной эксплуатации украинских граждан", - добавила Ольга Стефанишина.