Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила о том, что граждане Украины, которые остаются на временно оккупированных территориях, должны избежать участия в так называемых "референдумах", которые готовит Россия.

Об этом она сказала во время пресс-конференции в Жешуве (Польша).

По ее словам, есть возможность избежать "референдумов" и уехать с оккупированных территорий. Она сообщила, что, например, через Васильевку Запорожской области сейчас ежедневно уезжают, в среднем 1,2-1,6 тыс. человек.

"Если мы говорим о "референдуме", который мы никогда не признаем, то я настойчиво рекомендую избегать каких-либо контактов с оккупантами: работы в участковых комиссиях, наблюдателями, работы за определенную плату", – подчеркнула Верещук.

Она добавила, что за это по украинскому законодательству предусмотрена уголовная ответственность.

Вице-премьер сообщила, что до украинцев на оккупированных территориях доводится информация, как действовать в случае попытки оккупантов заставить украинцев принять участие в "референдумах".

"Если вас предупреждают, что придут с урнами для голосования, то нужно изменить место жительства, по крайней мере, на время "референдума". Если вам позвонили, то нужно не давать своих данных, поскольку враг будет использовать списки", – отметила Верещук.

При этом она добавила, что если человек не пойдет на "избирательный участок", но оккупанты используют списки с его фамилией, то он наказан не будет. Однако если будет добровольное участие в референдуме, то по украинскому законодательству такое лицо будет ждать наказание.

Источник: Укринформ