Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил, что во время действия военного положения в Украине украинские мужчины-студенты, получающие образование в иностранных вузах, не будут иметь возможность покидать страну.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в комментарии LIGA.Life.

Так, по словам Демченко, военное руководство страны отменило соответствующее разрешение еще 14 сентября. При этом он уточнил, что ограничения ввели в связи с массовой подделкой документов, которыми пытались воспользоваться студенты-мужчины.

"Ранее высшее военное руководство давало разрешение на пересечение границы таким студентам. Речь идет только о тех, кто учился до 24 февраля. То есть у них была возможность продолжить получать высшее образование. Пограничники эту норму выполняли, обеспечивая пропуск. Однако в последние месяцы начались массовые подделки документов, которые якобы подтверждают обучение мужчин за рубежом", – объяснил он.

Кроме того, Демченко рассказал, что в течение июля – августа выявили 600 человек - они все использовали поддельные документы, в которых говорится о якобы их обучении в вузах за границей. Именно это и послужило причиной принятия решения об отмене возможности покидать страну соответствующей категории мужчин.

Вдобавок к этому спикер ГПС напомнил о постановлении правительства от 27 января 1995 года. В нем не говорится, что студенты-мужчины, которые учатся в вузах за границей, попадают в список исключений. В связи с этим им и так нельзя было покидать территорию государства во время военного положения.

Демченко также добавил, что согласно Постановлению Правительства от 27 января 1995 г. № 57, регламентирующей Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, мужчины-студенты иностранных учебных заведений не входят в перечень исключений, которым разрешено пересечение границы.

"Этот вопрос может быть решен, если внесут изменения в постановление правительства №57", – сказал он.

Напомним, появился текст приказа об отсрочке взятия женщин на воинский учет