Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что международное сообщество должно оказывать максимальное давление на президента РФ Владимира Путина, который угрожает применить все средства своего арсенала, в частности ядерное оружие.

Об этом он сказал в среду в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, отвечая на вопросы журналистов.

"Я глубоко сожалею о выборе, сделанном президентом Путиным относительно решения о частичной мобилизации и втягивании своей страны и, в частности, молодежи своей страны в войну", – сказал Макрон.

Он подчеркнул, что Индия и Китай также призвали к прекращению огня. "Поэтому сегодня Россия все больше изолирована и продолжает увеличивать свое участие в войне, которой хочет только она, и которая является незаконной и нелегитимной", – отметил Макрон, приветствуя недавние заявления президента Китая и премьер-министра Индии.

Французский президент подчеркнул, что выбор Путина "противоречит смыслу истории, интересам самой России и, очевидно, международного сообщества и ведет к еще большей изоляции россии в сообществе наций".

По словам Макрона, в Нью-Йорке у него были встречи со многими лидерами стран Африки, Ближнего и Среднего Востока и руководителями крупных финансовых институтов, чтобы обсудить вопросы продовольственной безопасности.

"Всем нужен мир. Никто сегодня не понимает выбор, сделанный Россией", – констатировал он.

Макрон отметил, что сейчас всем нужно "оказывать максимальное давление на президента Путина, чтобы он прекратил эту войну, которая не имеет никакого смысла".

Французский президент в очередной раз отметил необходимость прекращения огня и достижения мира.

Источник: Укринформ