Президент Венгрии Каталин Новак заявила о том, что Будапешт осуждает войну России против Украины и выступает за международное расследование преступлений, совершенных в Украине.

Об этом он сказал в ходе выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН.

"Война России против Украины – это постоянная угроза, риск опасности не только для граждан Украины, живущих в зоне войны, но и для всех нас. Угроза эскалации является причиной немедленных действий. Венгрия решительно осуждает агрессию России против Украины, в результате которой был разрушен мир в Европе. Это привело к страданиям людей, огромным разрушениям. Это имеет серьезные последствия для миропорядка в целом", – подчеркнула Новак.

Она отметила, что с начала этого конфликта венгры выразили поддержку жертвам и оказывают экономическую, социальную и гуманитарную помощь Украине и украинским гражданам, вынужденным бежать от войны.

Новак подчеркнула, что Венгрия сейчас совершает крупную гуманитарную операцию, которая заключается в предоставлении убежища почти миллиону беженцев с момента начала конфликта.

По словам президента Венгрии, война есть злом, от которого страдают простые люди.

"Мы решительно призываем провести расследование военных преступлений, совершенных по отношению к ни в чем не виновным гражданским лицам. Эти преступления следует четко зафиксировать, провести их расследование и обеспечить преследование со стороны соответствующих международных учреждений. Ни одно из преступлений не может оставаться безнаказанным", – подчеркнула Новак.

В то же время она отметила, что нужно стремиться к миру, а не победе какой-либо из сторон. Новак отметила, что Будапешт призывает "объявить мир основным приоритетом в конфликте между Россией и Украиной".

Источник: Укринформ