Фонд социального страхования уже с 1 января 2023 года присоединится к Пенсионному фонду Украины.

Об этом сообщает Social.com.ua 21 сентября.

Отмечается, что это предусмотрено законопроектом №3663 «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (новая редакция) и других законодательных актов Украины», принятый Верховной Радой в целом сегодня, 21 сентября. Решение поддержали 238 народных депутатов.

Как заявили в Министерстве социальной политики, благодаря принятому законопроекту удастся сэкономить средства, а именно снизить расходы на администрирование страховых средств. Сэкономленные деньги будут направлены на обеспечение самих страховых выплат.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сумма сэкономленных расходов будет ориентировочно составлять 2-3 млрд гривен в год.

По словам председателя комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, удастся также установить контроль за целевым использованием средств в системе социального страхования и своевременной выплатой средств гражданам, в частности - в случае потери ими работоспособности и несчастных случаев на производстве.

"Сроки обращения по назначению страховых выплат сокращены с двенадцати до шести месяцев. При этом сохраняются, а в некоторых случаях увеличиваются все пенсионные и страховые выплаты, а также социальные услуги, которые пострадавшие на производстве и члены их семей на сегодняшний день получают от Фонда социального страхования Украины ", – подчеркнула Третьякова.

Напомним, ПФУ проинформировал о выплате пенсий: что происходит с финансированием .