Президент Польши Анджей Дуда сравнил тактику путинского режима по уничтожению урожая в Украине и блокированию экспорта зерна с бесчеловечной политикой Голодомора 1930-х годов.

Об этом он сказал в ходе выступления на 77-й Генассамблее ООН.

"С самого начала вторжения Россия умышленно и цинично уничтожала посевы, сельскохозяйственное оборудование", - сказал президент Польши.

Он подчеркнул, что поэтому урожай существенно снизился, ведь россия захватила 22% сельскохозяйственных угодий Украины. По предварительным оценкам, в этом году Украина соберет на 35% меньше зерна "того, что давала эта житница значительной части мира".

Дуда констатировал, что от таких действий россиян страдает не только Украина, но и другие страны, нуждающиеся в украинском зерне. И именно это, по его словам, служит экономическим оружием, которое сильнее всего бьет по Африке и Ближнему Востоку.

"Я достаточно долго занимаюсь политикой, чтобы быть наивным в этом вопросе. Мы видим целенаправленную и сознательную политику. Это катастрофа посредством голода, спровоцированная Россией", - убежден Дуда.

В этой связи он обратился к международному сообществу: "Мы обязаны не допустить, чтобы в XXI веке кто-то сознательно и цинично вызывал искусственный голод с целью достижения своих политических целей, как делал сталин в 1930-х годах".

Польский лидер акцентировал, что "видит необходимость создания механизмов наказания" для привлечения к ответственности виновных в нарушениях международного права, "сознательно уничтожающих посевы". Он добавил, что россия ведет войну не только против Украины, но и против общих ценностей всего человечества.

"Эту войну, как остальные современные конфликты в мире, агрессор должен проиграть. И в этом конкретном случае агрессором выступает российское государство. Более того, агрессор уже в какой-то степени проиграл, не сумев покорить свободный народ (Украины. – Ред.), сломить его дух", - подчеркнул президент Польши.

Источник: Укринформ