Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе выступления на Генассамблее ООН призвал создать суд для рассмотрения военных преступлений России.

"Как мы можем терпеть то, что постоянный член Совбеза ООН ведет геноцидную войну на завоевание и уничтожение? Страна жестоко презирает мировой порядок, основанный на правилах. Страна, действия которой усложняют поддержку мира и безопасности на всей планете", – сказал литовский лидер.

По его словам, "за маской энергетической сверхдержавы скрывается опасное имперское государство, пытающееся оккупировать и аннексировать своих соседей". При этом россия ищет причины, оправдывающие эту аннексию. Для этого Москва переписывает историю, использует экономический и энергетический шантаж, распространяет дезинформацию и занимается пропагандой.

Президент Литвы подчеркнул, что каждый член ООН должен уважать правила международного порядка, которые мы создавали десятилетиями. Соответственно, международное сообщество должно решить, что терпимо, а что - нет, и какие "красные линии были перейдены".

Науседа напомнил, какие страшные потери были нанесены украинскому народу за семь месяцев полномасштабной войны, развязанной Россией. "Многие тысячи людей были замучены, убиты. Миллионы были перемещены или вынуждены покинуть родную страну. Однако эта война не сломила волю мужественного украинского народа защищать свою страну. Она не убавила их боевого духа. Резня в Буче и Изюме не поставила их на колени", - уверен лидер Литвы.

Он отметил, что, вдохновляясь героической борьбой украинцев за свободу и демократические ценности, "международное сообщество должно играть еще более активную роль, чтобы укреплять украинскую стойкость, противостоять этим трудностям".

Нарушения Россией основных принципов ООН начались не 24 февраля, напомнил Науседа, – "разрушительные действия подрывали международную безопасность многие годы". В частности, был нарушен суверенитет Грузии и Молдовы.

Страдания украинского народа усиливаются действиями приспешника России – белорусского режима. "Он позволял совершать военные нападения со своей территории. Он продолжает оказывать поддержку наступательным операциям против Украины. К сожалению, он отдал национальный белорусский суверенитет своему великому соседу", – сказал Науседа.

По его убеждению, международное сообщество обязано консолидировать усилия для привлечения к ответственности всех виновных в преступлениях, совершенных на войне против Украины.

"Литва и впредь будет использовать механизмы привлечения к ответственности за массовые зверства, которые происходят на территории Украины. Я призываю мировое сообщество созвать специальный суд для рассмотрения военных преступлений. Кроме того, необходимо выработать механизм возмещения ущерба жертвам этих преступлений", - подчеркнул президент Литвы.

Источник: Укринформ