Москва намерена посредством псевдореферендумов оформить аннексию временно захваченных территорий Украины и начать готовить условия для мобилизации в России.

Об этом на брифинге заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 20 сентября, передает Лига.

Он заявил, что российский диктатор Владимир Путин с высокой вероятностью заявит сегодня о проведении "фейковых референдумов" о присоединении к России временно оккупированных территорий Украины, а также готовит основания для запуска мобилизации в России.

Читайте также: "Пугачёвский бунт". Почему демарш Пугачевой важен для Украины.

Советник подчеркнул, что проведение таких псевдореферендумов будет прямым нарушением суверенитета Украины. Это также станет очередным вопиющим нарушением Устава ООН и принципов международного права, отметил он.

Салливан сказал, что в США знают, что результаты этих псевдореферендумов будут подтасованы, и что Россия намерена использовать их для прямой аннексии временно оккупированных ею территорий Украины – либо сразу, либо в ближайшее время.

По мнению Белого дома, Путин делает это как ответ на успешное наступление ВСУ по Харьковскому направлению. Салливан подчеркнул, что США никогда не признают российские претензии ни на одну из частей оккупированных территорий Украины.

Рекомендуем видео: