Синоптики обещают, что бабье лето в Украине начнется уже в конце сентября и принесет с собой длительный период теплой и сухой погоды.

Об этом говорится в материале УНИАН.

Холодная и влажная погода продержится в стране еще около 10 дней, а в последние дни сентября ожидается приход настоящего тепла.

Так, по прогнозу народного синоптика Игоря Кибальчича, бабье лето придет сначала в западные регионы Украины в ближайшую неделю, а на остальной территории тепла стоит ждать в начале октября.

По словам представителя Укргидрометцентра Натальи Голени, спрогнозировать, когда придет бабье лето, сложно, но чаще всего оно наступает в октябре, хотя иногда бывает и в ноябре.

Она добавила, что о наступлении бабьего лета можно говорить тогда, когда в течение 5 дней и более удерживается теплая и сухая погода, а столбики термометров не опускаются ниже +15+20.

В то же время, согласно прогнозу синоптиков, возможное начало бабьего лета 2022 года следует ожидать уже 28-29 сентября, когда воздух прогреется до температуры +18, но до этого времени в стране будет достаточно прохладно.

Сильные дожди на юге и в центре Украины до 20 сентября прогнозирует синоптик Стас Щедрин. В Карпатах и вовсе возможно выпадение снега. Напомним, ранее мы сообщали, что в горах уже зафиксировали первый снег этого сезона.

Отметим, что о приближении бабьего лета могут сообщать народные приметы, хотя из-за существенных изменений климата они могут быть не действенными.

Так, одна из примет – гром во время дождей в сентябре, который указывает на приход бабьего лета в октябре. Также на то, что бабье лето буде длинным, указывают зеленные листья на деревьях в начале второго месяца осени.