Цены на нефть выросли в понедельник, 19 сентября, на фоне ослабления доллара и опасений по поводу поставок в преддверии декабрьского эмбарго Европейского союза на российскую нефть. Эти факторы компенсируют опасения по поводу глобальной рецессии, которая может снизить спрос на топливо.

Об этом сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли 0,7%, до 91,95 долларов за баррель после роста на 0,5% в пятницу. Американская нефть марки West Texas Intermediate вырос на 0,5% до 85,50 долларов за баррель.

Оба контракта, которые на прошлой неделе упали более чем на 1% из-за опасений, что очередное повышение процентной ставки Федеральной резервной системой может замедлить глобальный рост, были поддержаны более слабым долларом, который оторвался от многолетних максимумов. Более слабый доллар США делает товары, номинированные в долларах, менее дорогими для держателей других валют.

"Над рынком все еще висит начало европейских санкций в отношении российской нефти. Поскольку в начале декабря поставки буту прекращены, рынок вряд ли увидит быструю реакцию со стороны американских производителей", - заявили в понедельник аналитики ANZ.

Несмотря на вопросы о будущем мировой экономики, исполнительный директор Kuwait Petroleum Corporation (KPC) заявил, что ее клиенты по-прежнему требуют те же объемы без изменений. Государство Персидского залива в настоящее время производит более 2,8 млн баррелей нефти в день в соответствии со своей квотой ОПЕК.

Сигнализируя об увеличении поставок из Соединенных Штатов, американские энергетические компании впервые за три недели добавили на прошлой неделе нефтяные и газовые буровые установки.

Источник: РБК-Украина